Login



Captcha code Type characters you see. (Click on image to refresh)
Type characters you see.
 * 




Designed by:
Center Group

Sindaci dal 1861

 

CITTA’ DI CAPUA
Sindaci, Podesta', regi commissari e commissari prefettizzi dal 1861 al 2006
 
Sindaco: Brandi Gioacchino (Agosto 1861 – Dicembre 1869)
Sindaco: De Franciscis Raffaele (Gennaio 1870 – Dicembre 1873)
Sindaco: D’Ambrosio Gabriele (Gennaio 1874 - Dicembre 1875)
Sindaco: Brandi Gioacchino (Gennaio 1876 - Marzo 1877)
Sindaco: Garofano Salvatore (Aprile 1877 – Novembre 1887)
Regio Commissario: Umbriani Girolamo (Dicembre 1887 – Ottobre 1889)
Sindaco: Rotondo Giovanni (Novembre 1889 - Luglio 1892)
Regio Commissario: Jossa Alfonso (Agosto 1892 – Febbraio 1893)
Sindaco: Rotondo Giovanni (Marzo 1893 - Giugno1893)
Sindaco: Brandi Luigi (Luglio 1893 – Giugno 1895)
Sindaco: Marchesani Biagio (
Luglio 1895 - Agosto 1895)
Sindaco: Luongo Francesco (Settembre 1895 – Luglio 1896)
Sindaco: Brandi Luigi (Agosto 1896 – Aprile 1897)
Regio Commissario: Laliccia Vincenzo (
Maggio 1897 – Giugno 1897)
Sindaco: Casertano Antonio (Luglio 1897 – Gennaio 1901)
Regio Commissario: Zanella Scipione (Febbraio 1901 – Luglio 1901)
Sindaco: Leonetti Silvio (Agosto 1901 – Gennaio 1903)
Sindaco: Rotondo Giovanni (Febbraio 1903 – Luglio 1903)
Sindaco: Brandi Luigi (Agosto 1903 - Dicembre 1904)
Sindaco: Pizzi Eugenio (Gennaio 1905 – Aprile 1906)
Sindaco: Rotondo Giovanni (Maggio 1906 – Agosto 1906)
Sindaco: Luongo Francesco (Settembre 1906 - Luglio 1908)
Sindaco: Baia Luigi (Agosto 1908 - Dicembre 1909)
Sindaco: Friozzi Roberto Gennaio 1911 - Marzo 1912)
Regio Commissario: Rugarli Claudio (Aprile 1912 - Maggio 1913)
Regio Commissario: Ruffini Ferdinando (Giugno 1913 - Luglio 1913)
Sindaco: Rosolillo Costantino (Agosto 1913 - Agosto 1914)
Sindaco: Farina Pietro (Settembre 1914 - Ggiugno 1917)
Commissario Prefettizio: Guidone Nicola (Luglio 1917 - Febbraio 1920)
Commissario Prefettizio: Amante Adolfo (Marzo 1920 – Ottobre 1920)
Sindaco: Cataldo Colella (Ottobre 1920 - Marzo 1921)
Commissario Prefettizio: Guidone Nicola (Aprile 1921 - Gennaio 1922)
Podesta': Pastore Galdiero Ludovico (Febbraio 1922 - Gennaio 1926)
Commissario Prefettizio: Gneme Lorenzo (Febbraio 1926 - Aprile 1926)
Podesta': Zuppardo Luigi (Maggio 1926 - Dicembre 1927)
Podesta': Petella Luigi (Gennaio 1928 - Aprile 1931)
Podesta': Pasca Di Magliano Michele (Maggio 1931 - Agosto 1936)
Podesta': Trepiccione Gaetano (Settembre 1936 - Dicembre 1941)
Commissario Prefettizio: Picciocchi Felice (Gennaio 1942 - Luglio 1942)
Commissario Prefettizio: Gianfrotta Vincenzo (Agosto 1942 – Ottobre 1943)
Comitato di Libera Nazionale: (Ottobre 1943 – Dicembre 1943)
Sindaco: Mariano Andrea (Dicembre 1943 – Dicembre 1944)
Commissario Prefettizio: Mariano Andrea (Gennaio 1945 – Maggio 1945)
Sindaco: Rotondo Giuseppe (Giugno 1945 – Ottobre 1946)
Sindaco: Nicoletti Gugliemo (Ottobre 1946 - Maggio 1948)
Commissario Prefettizio: Schiavo Renato (Giugno 1948 - Novembre 1948)
Sindaco: Treppiccione Gaetano (Dicembre 1948 - Gennaio 1953)
Sindaco: Salomone Vincenzo (Febbraio 1953 - Luglio 1957)
Sindaco: Sementini Mario (Luglio 1957 - Giugno 1958)
Commissario Prefettizio: D’Adamo Giovanni (
Giugno 1958 - Febbraio 1960)
Commissario Prefettizio: Lupoli Edoardo (Febbraio 1960 – Dicembre 1960)
Sindaco: Manieri Giuseppe (Dicembre 1960 – Gennaio 1961)
Commissario Prefettizio: Lupoli Edoardo (Febbraio 1961 - Maggio 1961)
Commissario Prefettizio: Gnisci Geppino (Maggio 1961 – Luglio 1961)
Sindaco: Chillemi Vincenzo (Luglio 1961 - Gennaio 1964)
Sindaco: Iocco Dino (Febbraio 1964 - Settembre 1965)
Sindaco: Iocco Dino (Settembre 1965 - Luglio 1970)
Sindaco: Bosco Manfredi (Luglio 1970 – Settembre 1975)
Sindaco: Rendina Pompeo (Settembre 1975 – Marzo 1977)
Commissario Prefettizio: De Silva Giovanni (Marzo 1977 - Luglio 1977)
Sindaco: Iocco Dino (Luglio 1977 - Settembre 1982)
Sindaco: Mirra Bruno (Settembre 1982 - Maggio 1984)
Sindaco: Mancini Giuseppe (Maggio 1984 - Novembre 1985)
Sindaco: Chillemi Vincenzo (Novembre 1985 – Luglio 1988)
Sindaco: Lacerenza Nicola (Luglio 1988 – Novembre 1991)
Sindaco: Capo Roberto (Novembre 1991 - Febbraio 1992)
Commissario Prefettizio: D’Antuono Vincenzo (
Febbraio 1992 - Luglio 1992) 
Sindaco: Citarella Antonio (Luglio 1992 - Luglio 1993)
Sindaco: Comune Francesco (Luglio 1993 - Marzo 1994)
Sindaco: Villani Adolfo (Marzo 1994 - Aprile 1995)
Sindaco: De Rosa Salvatore (Aprile 1995 - Ottobre 1996)
Sindaco: Bonacci Paolo (Ottobre 1996 – Maggio 1997)
Sindaco: Mariano Aldo (Maggio 1997 – Marzo 2001)
Commissario Prefettizio: Manzo Pasquale (Marzo 2001 – Maggio 2001)
Sindaco: Pasca Di Magliano Alessandro (Maggio 2001 - Maggio 2005)
Commissario Prefettizio: Provolo Francesco (Maggio 2005 – Maggio 2006)
Sindaco: Antropoli Carmine (29 Maggio 2006 -